Сальвадор дали танец с саблями

Дверь заперта наглухо, равно как и все прочие двери в этом огромном зале, и сколько Арам Ильич не грохочет в массивные дубовые створки, отбивая напрочь бесценные руки и ноги - результат ровным счетом нулевой: никто и не думает открывать. Оседлав швабру и размахивая сувенирной золочённой саблей, пуча глаза и высоко подпрыгивая, он пронёсся галопом по залу под громыхающую музыку, дважды оббежал по кругу ошарашенного композитора и скрылся в противоположных дверях зала. К моменту, когда часы бьют три, Арам Ильич окончательно насупился, осерчал и определился: нет - так нет!

Хачатурян был немало польщен, что Дали согласился даже прилететь из Нью-Йорка, только чтобы встретиться с ним.

Танец с саблями в исполнении Сальвадора Дали

Советские коллеги-музыканты, которые узнали о готовящемся событии, были взволнованы и попросили его рассказать потом обо всем как можно подробнее. Встреча была назначена на следующий день, и Арам Ильич в нужное время подъехал к замку в лимузине.

\

Когда Арам Хачатурян прибыл, то слуги проводили его в центральный зал, самый большой в замке. Там, кроме него, никого не оказалось, зато в центре был накрыт огромный обеденный зал, уставленный всевозможными напитками, фруктами и блюдами с едой. Хачатурян был уверен, что эксцентричный художник всего лишь немного опаздывает, ведь на часах было ровно два часа.

Но Дали не показался ни через полчаса, ни через час. Композитор же не обедал перед визитом, поэтому был уже довольно голоден. Раз так, он решил поесть, а из напитков выбрал коньяк. Закончив, он решил, что пора уходить, раз его тут не слишком уважают: ведь хозяин дома так и не появился!

Встреча Дали с Хачатуряном - миф и реальность

Хачатурян подошел к двери и взялся за ручку — заперто. Подошел к другой — тоже заперто! Все четыре двери обеденного зала были наглухо закрыты. Он стучал, кричал, дергал двери, но безуспешно — никто и не думал открывать ему. Прошло еще три часа, и композитору понадобилось в туалет. Это было не просто желание, а отчаянное желание. Когда терпеть стало невмоготу, он взял стоявшую в углу комнаты вазу, подошел к ней, но стоило ему приступить к делу, как громко зазвучала его собственная музыка — «Танец с саблями», распахнулись все двери, и через весь зал проскакал обнаженный Сальвадор Дали верхом на швабре.

Только он скрылся в противоположной двери, как все резко стихло, и чей-то голос сказал: «Аудиенция у Сальвадора Дали закончена! Хачатурян онемел и был не в силах пошевелиться. Опомнившись, он побежал к ожидавшему его лимузину. На крыльце ему почтительно вручили роскошный, голландской печати, с золотым образом альбом Дали с трогательной надписью хозяина память об этой незабываемой встрече. Одним словом, ничего большего и желать было нельзя, однако имелась у Хачатуряна давняя мечта: встретиться со знаменитым испанским художником Сальвадором Дали.

Несколько смущаясь, просьбу эту он принимающей стороне все же озвучил - однако, к изумлению его, тут же все устроилось мгновенно и наилучшим образом. Незамедлительно принимающая сторона связалась с Дали, и "Божественный", находившийся в тот момент в США, узнав, что сам Хачатурян "Танец с саблями" которого Дали заслушал на своем проигрывателе до дыр мечтает его лицезреть, согласился ради такого события мгновенно бросить все дела и спешно вылететь на историческую родину.

Май-июнь 2007 года

Уже на следующий день донельзя взволнованного предстоящим рандеву Арама Ильича подвезли к воротам, как сообщает Веллер, "белокаменного мавританского замка Дали, с башенками, шпилями, зубцами и флажками", препроводили со всеми положенными гостю такого ранга почестями в интерьеры и оставили в роскошном аудиенц-зале, предварительно объяснив, из какой именно двери ровно в два часа пополудни выйдет, чтобы принять его, сам Дали.

Хачатурян, в ожидании "Божественного" так, без ложной скромности, именовал себя каталонский усатый гений , восседал на поистине царской, с древней позолотой, софе, осваиваясь и помаленьку изучая обстановку.

Зоркий глаз Арама Ильича отметил при этом и окружающую его повсеместно роскошь, и, похоже, специально для него накрытый столик с фруктами, винами и коньяками в ассортименте более чем внушительном - чтобы, значит, было ему чем занять себя в ожидании хозяина.

Ждет час, два, три.. Сальвадор не спешит. И вот, когда уже Араама покинуло терпение. Вдруг в стенах мощных динамиков начинает грохотать хачатуряновский "Танец с Саблями", под который в залу верхом на швабре влетает упоительно голый Дали, мчится через все помещение, яростно размахивая саблей над головой - и стремительно исчезает в предупредительно распахнувшейся двери напротив, которая мигом за ним захлопывается. Все, конец Последние записи: Всех дам, поздравляем с праздником!!!

Marco De Masi. Гаянэ: Танец с саблями.

Aram Khachaturian ♥♫♥ Sabre Dance ● The Gayane Suite No.3