Станция метро площадь революции приметы, Не только погладить нос собаке: все 12 примет станции метро «Площадь революции»

Станция метро площадь революции приметы

Фото в альбоме Советсткие скульптуры. Беззащитное животное прямо так и хочется погладить, что уже сделали тысячи посетителей парка, а в глаза бронзовой псине лучше вообще не смотреть — очень уж они жалостливые. Жданов, В. Арка VI Птичница с курицей и петухом.

Если хотите ребенку счастья и хороших оценок в школе, нужно поднять его, чтобы он сам коснулся ножки младенца.

Станция метро площадь революции приметы

Некоторые из опрошенных утверждают, что мужчины трут пенис младенца, чтобы исцелиться от импотенции, а женщины делают это, чтобы забеременеть и родить мальчика.

Тематика отцовства и материнства хорошо сочетается с интерпретациями: это и счастье детей, плодовитость и возможность деторождения, а ритуальные действия основаны на описанном религиоведом и социальным антропологом Джеймсом Джорджем Фрезером принципе симпатической магии. Эта скульптура связана с удачей сразу и в любви, и в учебе. Туфлю студентки трут, если не хотят «остаться старыми девами» и чтобы получить хорошую оценку на экзамене.

Некоторые считают, что надо потрогать обувь или книгу девушки, если предстоит опубликовать научную статью. Та же туфля поможет на свидании, обеспечит удачный брак, а еще снимет тяжесть неразделенной любви: «Потри туфлю — легче станет». Стоит произнести «девушка и туфелька», как в голову приходит сказка о Золушке — дочери охотника или лесничего, ставшей принцессой. Поэтому тематика скульптурной композиции будет порождать интерпретации, связанные со свиданиями, принцами и романтическими отношениями.

Безусловно, на объяснения и ритуальные действия влияют и другие детали композиции: девушка, читающая книгу, наверняка преуспевает в учебе и науках.

098 Приметы московского метро Площадь РЕВОЛЮЦИИ

Поскольку название станции связано с революцией, на ней много оружия и военных атрибутов. Но респонденты связывают их не с войной, а с деньгами. Например, наган в руке матроса трут, чтобы все было хорошо с деньгами, на удачу в бизнесе, чтобы хорошо прошла деловая встреча, чтобы состоялась сделка, чтобы вообще «получить желаемое».

Своя роль досталась флажкам в руках матроса-сигнальщика: их касаются утром, чтобы день был удачным, чтобы исполнилась мечта или чтобы отправиться в путешествие: «Матросы много плавают».

Станция метро площадь революции приметы

Интерпретации во многом связаны с военной символикой, которая, по словам респондентов, актуализировалась в «лихие девяностые», когда бизнес шел бок о бок с оружием.

Интересна и практика натирания флажков краснофлотца: это «сигнал» начала удачного дня. Инженер и его циркуль с шестеренкой в этой машине желаний отвечают за удачу в науке и в учебе. Их натирали ради успеха в научной деятельности и, например, чтобы сдать экзамен по начертательной геометрии.

Станция метро площадь революции приметы

В году циркули украли у всех четырех статуй, расположенных на станции, что возмутило пользователей сети. Однако объяснения действий по натиранию именно этих предметов остались — они связаны, во-первых, с тематикой скульптурной группы персонажи — инженеры, то есть люди с научным образованием , во-вторых, со свойствами предметов.

Станция метро площадь революции приметы

Здесь в одно целое соединяются и начертательная геометрия, и научная деятельность, и удача. Поэтому бедный собачий нос в очень плохом состоянии, об этом постоянно говорят специалисты из Музея Архитектуры и просят не трогать животное. Ведь собака — объект культурного наследия и исторический памятник х годов. Но оказывается, есть еще 12 примет. Среди них и нос собаки, только значит это поглаживание совсем не то, что мы думали.

Станция метро \

Сегодня «Канал имени Москвы» в телеграме опубликовал путеводитель по основным суевериям станции метро «Площадь революции». Вот они:.

Станция метро площадь революции приметы

Возможно, это не полный список примет: иногда у студентов пропадают циркули. Но это могут быть и просто вандалы — как раз, наоборот, вовсе не суеверные. Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаететсь с условиями обработки персональных данных.

Москвич MAG. Самая распространенная примета станции метро «Площадь революции» — нужно погладить нос собаке. Вот они: Загадать желание и покормить петуха рядом с «Птичницей» изюмом, чтобы вернее сбылось. За каждым из четырех петухов обязательно увидите изюм.

Церкви взрывали, чтоб открыть входы в метро. Площадь Восстания